進入內容區塊

新北市政府社會局

:::目前位置 : 首頁 > 意見交流 > FAQ
FAQ
  • FB
  • 張貼至「Plurk」【另開新視窗】Plurk
  • 字級設定:
  • 小字
  • 一般
  • 大字
中央內容區塊
常見問答集
標題 類別
我可以不要作需求評估嗎? 身心障礙者鑑定及需求評估新制Q&A
我領的是多重障礙手冊,其中一個障別為107年7月到期、另一障別為永久有效,怎麼辦? 身心障礙者鑑定及需求評估新制Q&A
現行身心障礙鑑定與舊制有何不同? 身心障礙者鑑定及需求評估新制Q&A
我如何進行身心障礙鑑定及需求評估? 身心障礙者鑑定及需求評估新制Q&A
我領的永久效期身心障礙手冊要如何換成身心障礙證明?需要重新鑑定嗎? 身心障礙者鑑定及需求評估新制Q&A
我的永久效期身心障礙手冊換發成身心障礙證明後,其效期有多長? 身心障礙者鑑定及需求評估新制Q&A
為什麼以前我的身心障礙手冊是永久有效,身心障礙鑑定與需求評估制度實施後,最長效期為什麼是5年? 身心障礙者鑑定及需求評估新制Q&A
我領有永久效期身心障礙手冊,如果障礙狀況已有改變,該如何處理? 身心障礙者鑑定及需求評估新制Q&A
我領有永久效期身心障礙手冊,社會局會什麼時候通知我換證? 身心障礙者鑑定及需求評估新制Q&A
If a foreigner marries a native Taiwanese citizen residing in New Taipei City, where can he inquire about issues relating to social welfare before his household registration status is approved? 外國人服務類(Foreigner Services)
我在20幾年前即領有身心障礙手冊,之後沒有再複診,我也不確定當初在哪家醫院鑑定怎麼辦? 身心障礙者鑑定及需求評估新制Q&A
What is the contact number for New Taipei City New Immigrant Family Service Center? What services does the center provide? 外國人服務類(Foreigner Services)
如何申請、換發或補發身心障礙證明?及如何辦理戶籍異動註記? 身心障礙者福利
請問社會局核發身心障礙者專用停車位識別證有何用意?其使用相關規定為何? 身心障礙者福利
我想申請身心障礙者租賃房屋租金補助該如何申請?補助金額多少?要附什麼資料? 身心障礙者福利
目前位於
資料每頁顯示
共有105筆資料
瀏覽人次:534 人