:::
:::

常見問答列表

標題關鍵字:
更新日期: 起(起)~迄(迄))
常見問題標題   發布單位   日期
請問幫小孩申請寄養家庭有什麼條件?是否需要監護人雙方同意,還有僅需一方同意即可? 社會局 2016/11/29
托嬰中心內的相關違規事項,該如何申訴? 社會局 2016/11/29
外縣市的寄養家庭的孩童 ,可以幫她申請哪些補助? 社會局 2016/11/29
未成年少年沉迷電玩,經常進入電玩店遊樂,該如何處分不法業者? 社會局 2016/11/29
我想申請身心障礙者租賃房屋租金補助該如何申請?補助金額多少?要附什麼資料? 社會局 2016/11/29
本市市民欲接受專業保母訓練,可循何種管道? 社會局 2016/11/29
我是一位已有身份證的大陸新娘,現有固定收入,與先生育有2子,先生常年沒工作還負債百萬,我與先生及將離婚,該怎麼做才能爭取到小孩的監護權? 社會局 2016/11/29
我姊有2個小孩,老大國三,小的唸國小三年級,我姊夫沒工作整天待在家裡常用言語恐嚇家人,小孩稍一犯錯,輕則言語虐待,重則摔東西或拿東西砸小孩,請問該怎麼才能讓他們免於恐懼呢? 社會局 2016/11/29
幼兒送托社區保母系統之保母者,如何申請家庭托育費用? 社會局 2016/11/29
若兒童因家庭因素無法自行照顧,可否申請寄養或其他安置?如何辦理? 社會局 2016/11/29
申請身心障礙者生活補助之補助內容為何? 社會局 2016/11/29
如果從別的縣市,轉過來的身心障礙者要多久才可以獲得社會福利服務? 社會局 2016/11/29
如已參加教保人員課程,可否扺保母課程直接報考保母執照?還是仍要上保母課程才行? 社會局 2016/11/29
未婚生子的母親獨立扶養子女2人,目前就讀國小,生活發生困難,請問可申請什麼補助? 社會局 2016/11/29
我大哥把小孩丟給我父母後就不管了,想請問有關孩子監護權移轉問題,對於他們夫妻倆有無相關法條可告他們遺棄? 社會局 2016/11/29
目前位於 資料每頁顯示 頁數 5 / 7 共有100筆資料
105年收出養制度微電影「愛」(點此放大)
更多影片
新北市志願服務推廣中心(另開新視窗)新北市稅捐稽徵處「銀髮族專區」(另開新視窗)矯正機關自營商品展售商城(另開新視窗)新北動健康(另開新視窗)玩具銀行(另開新視窗)八仙粉塵氣爆捐款專案資訊服務網(另開新視窗)津貼申辦案件查詢(另開新視窗)預算、決算及統計新北市銀髮族服務網(另開新視窗)行政院地方性別平等培力網(另開新視窗)衛生福利部TAGV反性別暴力電子報(另開新視窗)